Werbung

 

 

 

 

 

       Heimspiele Live!

Young Tigers in Action
IMG_0030
Aktuelle Spiele/Resultate
Keine
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena
21.02.2018
20:30
SCL Young Tigers
SC Bern Future
Ilfishalle, 3550 Langnau im Emmental BE
23.02.2018
20:30
SCL Young Tigers
GCK Lions
Ilfishalle, 3550 Langnau im Emmental BE
25.02.2018
13:00
EHC Biel-Bienne Spirit
SCL Young Tigers
Tissot Arena, 2504 Biel/Bienne BE
28.02.2018
20:30
Genève Futur Hockey
SCL Young Tigers
Les Vernets, 1227 Les Acacias GE
02.03.2018
20:30
SCL Young Tigers
EHC Kloten
Ilfishalle, 3550 Langnau im Emmental BE

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
11.02.2018
SCL Young Tigers
EV Zug
1:3 (1:0,0:1,0:2)
09.02.2018
Lausanne 4 Clubs
SCL Young Tigers
1:5 (0:1,0:4,1:0)
03.02.2018
HC Davos
SCL Young Tigers
5:0 (3:0,2:0,0:0)
28.01.2018
HC Ambri-Piotta
SCL Young Tigers
3:7 (0:3,2:2,1:2)
26.01.2018
Gottéron MJ
SCL Young Tigers
0:3 (0:1,0:0,0:2)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

Keine
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena
23.02.2018
17:15
SCL Young Tigers
Genève Futur Hockey
Ilfishalle, 3550 Langnau im Emmental BE

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
04.02.2018
Gottéron MJ Sàrl
SCL Young Tigers
3:2 (2:1,1:0,0:1)
02.02.2018
SCL Young Tigers
EHC Kloten
6:3 (2:0,2:1,2:2)
28.01.2018
SCL Young Tigers
Rapperswil-Jona Lakers
2:3 (1:0,1:0,0:3)
27.01.2018
ZSC Lions
SCL Young Tigers
3:2 (1:0,0:1,1:1,1:0[+1,p])
21.01.2018
HC La Chaux-de-Fonds
SCL Young Tigers
2:6 (1:3,0:2,1:1)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

Gruppe 2
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena
24.02.2018
16:20
SC Rheintal
SCL Young Tigers
Messestadion Dornbirn

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
14.02.2018
SCL Young Tigers
EHC Basel Nachwuchs
4:6 (0:3,2:1,2:2)
11.02.2018
SCL Young Tigers
SC Bern Future
6:5 (2:3,3:1,1:1)
04.02.2018
HC Ambri-Piotta Giovani
SCL Young Tigers
7:3 (1:0,4:1,2:2)
28.01.2018
SCL Young Tigers
EHC Biel-Bienne Spirit AG
6:8 (1:1,4:4,1:3)
24.01.2018
HC Ambri-Piotta Giovani
SCL Young Tigers
8:4 (3:3,4:1,1:0)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

Keine
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena
25.02.2018
11:15
SCL Young Tigers
HC Dragon Thun
Ilfishalle, 3550 Langnau im Emmental BE
11.03.2018
11:15
SCL Young Tigers
HC Ambri-Piotta Giovani
Ilfishalle
24.03.2018
14:00
SC Bern Future
SCL Young Tigers
PostFinance-Arena

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
14.02.2018
SCL Young Tigers
EHC Basel Nachwuchs
4:6 (0:3,2:1,2:2)
11.02.2018
SCL Young Tigers
SC Bern Future
6:5 (2:3,3:1,1:1)
04.02.2018
HC Ambri-Piotta Giovani
SCL Young Tigers
7:3 (1:0,4:1,2:2)
28.01.2018
SCL Young Tigers
EHC Biel-Bienne Spirit AG
6:8 (1:1,4:4,1:3)
24.01.2018
HC Ambri-Piotta Giovani
SCL Young Tigers
8:4 (3:3,4:1,1:0)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

Gruppe 3
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena
24.02.2018
08:00
HC Münchenbuchsee-Moosseedorf
SCL Young Tigers
Sportzentrum Hirzi
03.03.2018
15:45
SCL Young Tigers
SC Bern Future
Ilfishalle
10.03.2018
12:15
HC Wisle
SCL Young Tigers
Sportzentrum Wislepark

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
17.02.2018
SCL Young Tigers
SC Unterseen-Interlaken
4:14 (2:2,1:7,1:5)
11.02.2018
HC Dragon Thun I
SCL Young Tigers
7:0 (3:0,2:0,2:0)
03.02.2018
SCL Young Tigers
SC Lyss
5:8 (2:2,0:1,3:5)
27.01.2018
EHC Bern 96
SCL Young Tigers
3:4 (0:1,0:1,3:1,0:1[p])
20.01.2018
SCL Young Tigers
HC Wisle
4:8 (2:3,2:3,0:2)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

Gruppe 2
Nächste Spiele
Datum
Zeit
Heim
Gast
Arena

Letzte Resultate
Datum
Heim
Gast
Resultat
17.02.2018
EHC Kandersteg
SCL Young Tigers
25:0 (4:0,13:0,8:0)
11.02.2018
SCL Young Tigers
EHC Burgdorf
1:15 (0:3,1:4,0:8)
04.02.2018
HC Dragon Thun II
SCL Young Tigers
6:7 (2:1,1:5,3:0,0:1[p])
28.01.2018
SCL Young Tigers
SC Unterseen-Interlaken
4:6 (1:3,3:1,0:2)
20.01.2018
HC Gstaad-Saanenland
SCL Young Tigers
7:3 (2:0,4:3,1:0)


Legende
*=Drittel wird gespielt, -=Ende Drittel, p=Penaltyschiessen, +=Verlängerung, >>=Spiel verschoben, !!=Spiel abgebrochen, ff=Forfait

News
22.02.2016

Die Novizen Elite haben dank einer geschlossenen Teamleistungen nach der 1. Phase der Meisterschaft den hervorragenden 5. Rang belegt. In der 2. Phase spielten sie gegen die die Top 6 Teams der Liga. Unser Team wurde in jedem der 15 Spiele bis aufs letzte gefordert, konnte 9 Spiele gewinnen und belegte am Schluss der Qualifikation den 3. Rang.

In den Play-Off 1/4-Final treffen die SCL Young Tigers nun auf den HC Fribourg-Gotteron welche die Qualifikation auf dem 6 Platz abgeschlossen haben. 
 
Das erste Spiel findet am Freitag 26. Februar um 17:15 Uhr in der Ilfishalle Langnau statt.
 
Über eine zahlreiche Unterstützung würden wir uns sehr freuen!!!
19.02.2016
Die SCL Young Tigers freuen sich die Verpflichtung von Jürg Aeschbach als Stufenchef der Mini bekannt geben zu dürfen.
 
Der 41 jährige Oberlangenegger besitzt das Trainerdiplom "Talenttrainer L" und war die vergangenen Jahre beim HC Dragon / Thun engagiert. Zudem ist er seit der Saison 15/16 im Staff der U15 als Assistent Trainer der Zentralschweiz Nord von Swiss Ice Hockey tätig. 
Jürg Aeschbach gilt als leidenschaftlicher, akribisch arbeitender Trainer mit hoher Sozialkompetenz, welcher sein Team zu Höchstleistungen treiben kann.
 
Er wird seine Arbeit in Langnau ab Sommertrainingsstart aufnehmen.
08.02.2016

Dank guten Leistungen im Club hat Alfred Bohren, Coach U16, Fabian Haldimann, Akira Schmid und Keijo Weibel für das Turnier in Wetzikon aufgeboten. Zudem figurieren Tobias Anhorn und Janick Kiener auf der Pikettliste.

 

Fabian Haldimann                                   Akira Schmid

Keijo Weibel

 

08.02.2016

Der Stürmer unserer Novizen Elite, Robin Nyffeler, wurde vom U17 Nationalmannschaftschoach Beat Lautenschlager für das Turnier in Füssen aufgeboten.  Auf der Pikettliste figuriert zudem noch Lukas Farner als Verteidiger.

 

Robin Nyffeler                                           Lukas Farner

08.02.2016

Stefan Rüegsegger wurde vom U-18 Nationalmannschaftscoach Thierry Paterlini für das Turnier in Piestany/ SVK aufgeboten. Dies ist der letzte Test bevor dann im März die Vorbereitung für die Weltmeisterschaften in den USA beginnt. 

David Kovacs, unser Torhüter der Novizen Elite erhielt erneut ein Aufgebot für die U18 von Ungarn.

 

Stefan Rüegsegger                                 David Kovacs

Hauptsponsoren
Interhockey AG
Emmentaler Switzerland
Jakob Markt
5.11 TACTICAL SERIES
Migros
 
Spendenstand TEEP

Spendenbarometer
Stand per 13.02.2018
580 Tore = 5800.00